История первой в мире косухи

Мотоциклетная кожаная куртка с косой молнией, как и многие другие вещи из мужского гардероба, существует вне системы трендов и модных веяний — это называется абсолютной непреходящей классикой. Безусловным ориентиром в этом сегменте одежды была и остается кожаная косуха Perfecto, выпускаемая компанией Schott NYC уже более восьмидесяти лет, ставшая наравне с 501-ми джинсами Levi's и кедами Converse Chuck Taylor настоящим олицетворением американского стиля.

Итак, речь идет о первой косухе в мире. Куртка сделана из толстой бычьей кожи (хотя в первых моделях использовалась лошадиная), с косой молнией, фальшпогонами, тремя карманами (два нижних обычно расположены под углом 50 градусов, верхний — 60) и регулирующимся поясом. У того, кто меряет подобную куртку в первый раз, могут возникнуть некоторые сомнения по поводу правильности размера — внушительные складки на спине и груди и длина рукавов поначалу вводят в заблуждение. Но на самом деле все именно так и должно быть — «пузыри» на спине и груди дают мотоциклисту большую свободу движения и кроме того создают дополнительную прослойку воздуха, защищая водителя от встречного ветра.

toJWZZrcmjsbHQubF3fcqw-article.jpg

Куртка была изобретена Ирвингом Шоттом в 1928 году, но канонические модели Perfecto — 613 и 618, — появились чуть позже, в конце сороковых. Именно в 618-й модели расхаживал герой Марлона Брандо в «Дикаре», а после того, как разбился «бунтарь без причины» Джеймс Дин, который тоже не расставался со своей Perfecto, куртка окончательно обрела статус заветной мечты любого американского тинейджера. Дошло даже до того, что ее запретили носить во всех школах страны как олицетворение разнузданности и неподчинения. А уже в семидесятых она еще сильнее закрепилась в своем статусе, став обязательным элементом имиджа панков вроде Sex Pistols или Ramones.

Мотоциклетная культура оказала очень большое влияние на американскую моду, и лучший пример, демонстрирующий это, — куртка Schott Perfecto. Эта классическая мотоциклетная куртка, выпущенная в 1928 году, до сих пор производится на территории США и считается золотым стандартом, на который равняются остальные производители. Если вам каким-то чудом удастся найти винтажную куртку Perfecto, берите ее не раздумывая — это большая удача, ведь сегодня это очень редкий экземпляр».

Xvvy4D0K3KpK37dA05-7mw-article.jpg

1. Брюс Спрингстин в куртке Perfecto на обложке своего альбома «Born to Run». 

2. Джеймс Дин свою косуху Perfecto практически не снимал. 

3. Лейбл куртки Perfecto 1970-х годов. 

4. Важной частью имиджа панков вроде Ramones или Sex Pistols всегда были косухи Perfecto. 

5. Марлон Брандо в фильме «Дикарь» на мотоцикле и, конечно, в куртке Perfecto.